Как не получить штраф за багажник на крыше

В 2020 году некоторые автовладельцы получили новый штраф за установку багажника на крыше и фаркопа. В каком случае действия инспекторов ГИБДД абсолютно законны, а в каких нет разбирались эксперты.

Фото взято из открытых источников

Фото взято из открытых источников

Фото взято из открытых источников

Фото взято из открытых источников

Ранее мы писали

Автовладельцев в конце августа ждут перемены

В России в последних числах августа изменятся расчеты по полисам ОСАГО. А осенью автомобилистов ждет ряд изменений: …

Читать далее
В России с 2020 года действуют новые требования Технического регламента Таможенного союза, в них говорится о том, что любые изменения в конструкции транспортного средства должны утверждаться в ГИБДД и сертифицироваться в специализированных лабораториях. То есть если автовладелец установил багажник на крышу, фаркоп и изменил фары в соответствии с новыми требованиями, к нему не будет никаких претензий. А вот установка самодельного несертифицированного багажника уже не допускается, такой автомобиль считается непригодным к эксплуатации и инспектор ГИБДД действительно может выписать штраф в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ, «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей». Также нештатный багажник на крыше потребуют демонтировать.
К установке и эксплуатации допускаются только штатные багажники, изготовленные на специализированных предприятиях, которые имеют соответствующие сертификаты. Такие багажники продают с полным комплектом документов, и эксплуатировать их разрешается.
Таким образом, эксплуатировать автомобиль можно только со штатным оборудованием, которое было установлено на заводе (рейлинги, фаркоп и т.п.), в ином случае на все изменения в конструкции машины необходимо получать разрешение в ГИБДД.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий