К концу года в Москве будет 20 000 автомобилей каршеринга

По оценке московских властей, сейчас объем столичного автопарка каршеринга приближается к 17 тысячам машин. В течение 2019 года ожидается пополнение в размере не менее 3 тысяч автомобилей.

Ранее мы писали

Бойся каршерингового автомобиля, или Не мое — не жалко!

«Не мое – не жалко», — примерно под таким девизом снуют по городским улицам автолюбители, что выбирают в качестве …

Читать далее
Глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов прогнозирует увеличение парка столичного каршеринга до 20 тысяч машин к концу 2019 года. По данным аналитиков J.P. Morgan, Москва — один из наиболее быстроразвивающихся рынков каршеринга в мире. По состоянию на сентябрь 2018 года, автопарк московского каршеринга насчитывал 11,5 тыс. автомобилей. Другими словами, на 1 машину приходилось 1 082 жителя столицы. К сегодняшнему дню численность автопарка увеличилась до 17 тысяч автомобилей. 
Только в январе было совершено порядка 2,7 млн поездок, что в 4 раза превышает показатели годичной давности. Власти Москвы поставили цель довести число каршеринговых автомобилей до 25 тысяч. Тогда рынок поминутной аренды приблизится к насыщению. На 1 автомобиль будет приходится по 500 жителей. Именно такое соотношение сейчас наблюдается в Торонто, Нью-Йорке, Мадриде и Штутгарте.
Сейчас в Москве каждый день фиксируется по 60 тысяч сессий аренды. Рост популярности каршеринга снижает загруженность столичных улиц. Одним автомобилем в день пользуются по 7 – 10 человек. Основным драйвером развития каршеринга стало увеличение стоимости парковки. Ездить в центр столицы на личном автомобиле стало для многих чересчур дорогим удовольствием.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий