Журналисты выбрали 5 самых интересных электрокаров

Электрические технологии постепенно дополняют или полностью вытесняют традиционные двигатели внутреннего сгорания. Одним из самых известных производителей электромобилей можно назвать компанию Tesla Motors, но достойные модели есть и у других компаний.

Экологические стандарты в Европе и США становятся все строже, поэтому автопроизводители вынуждены разрабатывать новые «чистые» технологии. Автомобили с электрической силовой установкой стоят дороже, но надежнее и дешевле в эксплуатации. Журналисты портала SpeedMe.Ru выбрали пять наиболее интересных моделей электрокаров. 

Ранее мы писали

Tesla закрывает все дилерские центры

Компания Tesla объявила о закрытии большинства автосалонов и снижении цены на все модели. Продавать свои автомобили …

Читать далее
Электрический хэтчбек BMW i3 оснащается аккумуляторной батареей емкостью 42 кВт-ч, которая позволяет ему пройти до 360 километров без подзарядки. Мощность электромотора зависит от модификации. Базовый хэтчбек BMW i3 развивает 170 л.с. и может разогнаться с места до 100 км/ч за 7,3 секунды. Версия BMW i3s оснащается двигателем мощностью 184 л.с. и 270 Нм крутящего момента. Первую «сотню» такой автомобиль набирает за 6,9 секунды. Еще один важный динамический показатель – ускорение с 80 до 120 км/ч. Первый вариант тратит на это 5,1 секунды, второй – 4,3 секунды.
Вместительный Chevrolet Bolt стоит в США порядка 37,5 тыс. долларов, а с учетом государственной субсидии цена опускается ниже 30 тысяч. Автомобиль оснащается электромотором мощностью 204 л.с. (360 Нм) и комплектом литий-ионных аккумуляторов емкостью 60 кВт-ч. С места до «сотни» электрокар разгоняется менее, чем за 7 секунд. Дальность хода приближается к 400 километрам.
Далее в рейтинге идут все три модели Tesla. На третьем месте оказался кроссовер Model X. В числе главных достоинств – просторный салон, дальность хода свыше 450 километров, полный привод и 262-сильный мотор. Лифтбек Tesla Model 3 расположился на втором месте. Без подзарядки электрокар может преодолеть до 499 километров, а на разгон до первой «сотни» он тратит всего 3,5 секунды. Новая цена в 35 тысяч долларов вместо прежних 42 тысяч, станет дополнительным аргументом в пользу модели. 
Лидером ТОП-5 стала Tesla Model S. Запас хода, по словам автопроизводителя, превышает 500 километров. Пользователи выяснили, что реальные цифры чуть скромнее (487 километров), но это все равно больше, чем у конкурентов. Фирменная система Autopilot – это комплекс вспомогательных систем безопасности, а не автопилот в прямом смысле слова. Если не пренебрегать рекомендациями Tesla, всегда держать руки на руле и следить за дорожной ситуацией, эти электрокары можно назвать одними из самых безопасных на сегодняшний день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий