Илон Маск объявил о переносе открытия тоннеля под Лос-Анджелесом на 18 декабря

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск сообщил, что тоннель под Лос-Анджелесом, прорытый его компанией The Boring Company, откроется не 10 декабря, как предполагалось ранее, а 18 декабря. Об этом Маск написал в своем микроблоге в Twitter.

По замыслу Маска, в перспективе подобные подземные тоннели станут альтернативой наземному общественному транспорту и избавят город от пробок. Он также сообщил, что 18 декабря компания не только откроет тоннель, но и покажет специальные лифты для спуска автомобилей под землю, а также пригодные для дорог общего пользования беспилотные машины, которые будут использоваться в тоннеле, видео из которого предприниматель опубликовал в начале ноября.

Boring Company product launch on Dec 18. More than a tunnel opening. Will include modded but fully road legal autonomous transport cars & ground to tunnel car elevators.

— Elon Musk (@elonmusk) 7 декабря 2018 г.

Пробки в Лос-Анджелесе привлекли внимание Маска в конце 2016 года. Тогда он сообщил о намерении решить эту проблему с помощью строительства системы тоннелей, для чего была создана The Boring Company. В конце июня 2017 года стало известно, что The Boring Company начала строительство первого отрезка скоростного тоннеля под Лос-Анджелесом при помощи специальной бурильной машины под названием Godot. Прокладку первого участка тоннеля протяженностью 4,3 км компания завершила в июне этого года.

В июле прошлого года Маск сообщил, что получил «устное одобрение правительства» США на строительство тоннелей и в других американских городах: Нью-Йорке, Филадельфии, Балтиморе и Вашингтоне. Позднее Маск опубликовал видео, демонстрирующее работу лифта, на котором транспортные средства будут спускаться в тоннель. Для демонстрации был использован электрокар Tesla Model S.

В марте 2018 года предприниматель сообщил о разработке беспилотного электробуса, который будет передвигаться по тоннелям, созданным The Boring Company. Возможно, именно такие автобусы и будут представлены публике 18 декабря.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий