Японские власти хотели объединить Nissan и Honda

Правительство Японии выступило с инициативой об объединении двух крупных компаний – Nissan и Honda. Поводом послужил растущий интерес к беспилотным автомобилям и обеспокоенность властей будущим автопроизводителей.

Ранее мы писали

PSA Group и альянс FCA начали переговоры о слиянии

Два крупнейших автомобильных концерна хотят объединиться. Французскому PSA Group принадлежат бренды Peugeot …

Читать далее
Конкуренция, ужесточившаяся в связи с ростом спроса на беспилотные электромобили, и неопределенность перспектив автомобильного сектора в стране, навела японские власти на мысль подтолкнуть Nissan и Honda к переговорам о слиянии. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники.
Дополнительным поводом для беспокойства стала непростая ситуация в Nissan после ареста прежнего главы компании Карлоса Гона и осложнение отношений с партнерами по альянсу в Renault. Напомним, осенью 2018 года Гона арестовали в Японии по обвинению в мошенничестве, но в декабре 2019-го ему удалось сбежать в Ливан.
Идея слияния не понравилась ни Nissan, ни Honda. Представители компаний говорили о большом количестве препятствий на пути к этому. Фундаментальные различия в конструкции автомобилей делают невозможным использовать общие детали во время сборки. Кроме того, у компаний принципиально разные бизнес-модели. Honda получает больше прибыли от мотоциклов, чем от автомобилей, а также является крупнейшим в мире производителем двигателей в том числе для частных самолетов, газонокосилок и лодок. Наконец, в Nissan все-таки нацелены на развитии существующего альянса с Renault
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий