Яндекс Навигатор поможет грузовикам проложить маршрут с учетом ограничений

«Яндекс» анонсировал обновленную версию Яндекс.Навигатора, которая позволяет прокладывать маршрут с учетом габаритов, массы и класса автомобиля. Новая функция будет полезна водителям грузовиков и поможет им, например, не застрять под низким мостом.

Фото: gazeta.ru

Ранее мы писали

На исправление «Моста глупости» дали три дня. Дорожники в тупике

В Петербурге День города был омрачен юбилейной 150-ой «Газелью», застрявшей под «Мостом глупости». Так горожане …

Читать далее
Водители грузовых «Газелей» нередко попадают в неприятные ситуации, неверно оценивая высоту пролета моста или линии электропередач. Избежать дорожных инцидентов и штрафов им поможет новая функция в Яндекс.Навигаторе. Водителю достаточно будет указать при построении маршрута ряд параметров своего автомобиля: тип (легковой или грузовой), габариты по трем измерениям, максимальную разрешенную массу, фактическую массу, нагрузку на ось, грузоподъемность, наличие прицепа и экологический класс.
Система построит маршрут с учетом имеющихся ограничений и особенностей магистралей. В первую очередь, создавая новую навигационную опцию, специалисты «Яндекса» хотели свести к минимуму число застревающих под мостами грузовиков. В Петербурге, например, если легендарный «Мост глупости». Несмотря на предупреждающие указатели и плакаты, типа «Газель не проедет!», здесь регулярно застревают рисковые водители. У моста есть свой фан-клуб и странички в соцсетях. За несколько лет официально зарегистрировано (сфотографировано) 185 случаев, но на самом деле аварий было значительно больше.
На первом этапе новый функционал Яндекс.Навигатора будет доступен водителям грузовых автомобилей в Москве и Подмосковье, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Затем грузовая навигация появится и в других регионах страны.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий