Honda хочет закрыть свой единственный завод в Великобритании

Компания Honda объявила о намерении закрыть завод в британском Суиндоне, где сейчас собирают только хэтчбеки Civic. Пойти на такой шаг автопроизводителя вынудили не снижение продаж или Brexit, а желание сосредоточиться на электрических технологиях.

Ранее мы писали

General Motors сокращает персонал и закрывает заводы ради новых технологий

Крупнейший в Северной Америке автомобильный концерн General Motors объявил о масштабных сокращениях и закрытии …

Читать далее
Предприятие Honda UK Manufacturing построили в Суиндоне в 1985 году. Общий объем инвестиций за всю историю существования завода оценивается в 1,7 млрд евро. До 2008 года здесь собирали компактные Jazz, хэтчбеки Civic, седаны Accord и кроссоверы CR-V. Ежегодно на предприятии выпускали свыше 230 тыс. автомобилей. Но постепенно объем производства сокращался. На сегодняшний день половина корпусов завода закрыты. На конвейере остались только хэтчбеки Civic.
В официальном заявлении Honda говорится, что компания планирует перегруппировать производственные мощности и хочет уделять больше внимания развитию электрических технологий. Приоритетными рынками для Honda станут США, Китай и Япония. Основную часть производства компания сосредоточит именно у себя «дома», в Японии, откуда автомобили легко доставлять как в Китай, так и в США.
Руководство Honda приступило к переговорам с британскими правительственными чиновниками и профсоюзами. На предприятии сейчас трудятся 3 500 человек. Здесь производят до 10% всех автомобилей, выпускаемых в Великобритании. В любом случае, закрытие завода – вопрос нескольких лет. Ожидается, что конвейер остановят к 2022 году. Тогда же компания планирует закрыть еще один завод – в Турции, где в настоящее время собирают седаны Civic.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий