ГОСТ по проверке олдтаймеров вступит в силу в марте 2020 года 29 ноября 2019 г. время публикации: 14:56 Рубрики ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Росстандарт утвердил ГОСТ Р «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки». Документ вступит в силу 1 марта 2020 года.

В настоящее время требования технического регламента о безопасности транспортных средств не распространяются на легковые автомобили старше 30 лет. Документ позволяет ввозить в Россию раритетные авто старше 30 лет без соблюдения требований по экологическому классу двигателя, наличию ABS и других систем безопасности. Для этого машина должна иметь оригинальные двигатель, кузов и раму, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния, но правил оценки оригинальности этих элементов до сих пор не было. Как сообщили «Коммерсанту» в Росстандарте, новый ГОСТ описывает систему оценки классических машин.

Документ гласит, что проверкой автомобилей на раритетность займутся эксперты, аккредитованные Российской автомобильной федерацией (РАФ). При этом каждый эксперт будет специализироваться на определенных моделях олдтаймеров. В ходе экспертизы будет оцениваться оригинальность деталей и уровень реставрации машины – в процессе эксперт будет начислять штрафные баллы за различные отличия от оригинальной машины. Так, установка новой антенны будет стоить 20 баллов, а окраска кузова в непредусмотренный заводом цвет – 75 баллов. Величина штрафа также может зависеть от года выпуска машины. Например, использование бампера от других моделей «с сохранением стилистики экстерьера» на машине до 1946 года выпуска обойдется в 10 штрафных баллов, а на машине старше 1970 года в 60 баллов.

Если по итогам проверки автомобиль наберет менее 100 баллов, то на него будет выдан паспорт классического транспортного средства с пятилетним сроком действия.

По мнению зампреда комитета классических автомобилей РАФ Петра Шляхина, введение добровольного к исполнению ГОСТа в будущем может повлиять на рынок коллекционных автомобилей. Так, машина, получившая статус классического ТС, будет стоить дороже, чем автомобиль, который не прошел проверку. Также Шляхин отметил, что сейчас эксперты и автоклубы по-разному оценивают олдтаймеры, в то время как ГОСТ вводит единые критерии. Глава компании OldtimerCars Глеб Рачко не исключил, что в перспективе владельцы прошедших проверку автомобилей смогут рассчитывать на налоговые и страховые преференции.

Напомним, ранее Росстандарт утвердил ГОСТ на номерные знаки, в котором среди прочих описаны номерные знаки для классических машин. На практике этот стандарт не применяется из-за отсутствия правовых оснований для выдачи таких номеров. Кроме того, 1 января 2020 года в силу вступит закон «О государственной регистрации транспортных средств», в одной из редакций которого была прописана возможность введения правил регистрации «автоклассики», но потом эта норма исчезла.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий