Госавтоинспекция ввела мораторий на изменение ПДД

ГИБДД России объявила мораторий на внесение изменений в действующие правила дорожного движения. При этом отвечать ведомство может только за себя. Если поправки захочет внести Минтранс или правительство, мешать им никто не будет.

Ранее мы писали

Знак «Шипы» официально стал необязательным

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ, который отменяет обязательную установку знака «Шипы» …

Читать далее
Ситуация с бесконечным исправлением ПДД обсуждалась на проходящем в Москве семинаре по безопасности дорожного движения. Только в этом году правила корректировались четыре раза. Последние изменения вступили в силу с 8 декабря. Они касались применения знака «Инвалид» и отменяли обязательное наличие знака «Шипы», введенное год назад. Очередная порция исправлений ждет автомобилистов с 14 декабря. Они, помимо прочего, вводят понятие велосипедной зоны и уточняют права велосипедистов.
По словам руководителя Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрия Митрошина, количество поправок в ПДД достигло критических значений, уже «всех замучили и запутали». Поэтому МВД берет паузу и не планирует в ближайшее будущем инициировать изменения правил.
Однако по данным Федерального портала проектов нормативных правовых актов, в 2018 году МВД не внесло ни одной поправки в ПДД. Все шесть инициатив пришли из Министерства транспорта.

«
Не надо баловаться этими изменениями. Постоянно меняющие правила в большей степени до населения не доводятся. Некоторые граждане во время обучения в автошколах просят ввести дополнительные экзамены или курс, где будут читать, что нового введено.
»

Михаил Черников, глава ГИБДД России

Сейчас, по закону, поправки в ПДД может инициировать любое российское министерство, но все они  обязательно согласовываются с МВД. Поэтому, подчеркнули представители Минтранса, в Госавтоинспекции немного лукавят, говоря о том, что законотворческую деятельность ведомства невозможно контролировать.
Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий