ГИБДД смогут проверять автошколы вместе с лицензирующими органами

ГАИ хотят отправить в автошколы, проект поправок в Закон «О полиции» уже выложен для антикоррупционной экспертизы на портале проектов нормативных актов.

Ранее мы писали

Треть россиян не готовы покупать автомобиль дороже 500 тысяч рублей

Большинство российских автолюбителей планируют потратить на покупку следующего автомобиля не более миллиона …

Читать далее
Госавтоинспекцию давно хотят приобщить к проверке автошкол, сегодня инспекция выдает только заключения соответствует ли учебно-материальная база автошколы установленным стандартам. Но никто не мешает автошколе взять в краткосрочную аренду помещение, автомобили, получить разрешение, а потом заниматься фиктивной подготовкой будущих водителей. Проверить процесс обучения у автошколы, которая уже получила заключение о соответствии, Госавтоинспекция не может.
Поправки, которые хотят принять, дадут право инспекторам ГИБДД участвовать в проверке лицензирующими органами автошколы и отслеживать соответствие учебно-материальной базы. Таким образом, можно будет выявлять автошколы, которые не соответствуют выданному ранее заключению Госавтоинспекции.
Ранее МВД пыталось провести изменения через поправки в указе президента, но Главное правовое управление президента ответило, что данный вопрос решается не указом президента. Поэтому в министерстве решили внести поправки в Закон «О полиции». Если документ утвердят, инспектора ГИБДД смогут проверять автошколы вместе с лицензирующими органами.
О том, что автошколы надо жестче проверять говорят не первый год. Напомним, что 2014 году Госавтоинспекции вернули обязанность проверять учебно-материальную базу автошкол и выдавать заключения, что способствовало повышению уровня обучения водителей. Так, по итогам 2019 года количество дорожно-транспортных происшествий по вине начинающих водителей снизилось на 49,2%, погибших в них людей — на 62,2%, раненых — на 48%, данные сравнивали с 2014 годом, когда автошколы не проверяли.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий