ГИБДД хочет закрыть злостным нарушителям ПДД доступ к каршерингу

С ростом популярности каршеринга увеличивается и количество ДТП с участием каршеринговых машин. Глава ГИБДД России Михаил Черников заявил о необходимости закрыть доступ к сервису водителям, грубо нарушающим правила дорожного движения.

Фото: autonews.ru

Каршеринг-сервисы жестко штрафуют клиентов за нарушение правил пользования автомобилем и пересылают им штрафы за нарушение ПДД. Но многих водителей это не останавливает. Они уверены, что «не свой» автомобиль жалеть не надо, а соблюдать ПДД – необязательно. Глава Госавтоинспекции Михаил Черников в интервью изданию «Аргументы  и факты» заявил, что необходимо лишить злостных нарушителей возможности арендовать автомобили каршеринга.

«
Увеличение количества каршерингового транспорта закономерно привело к тому, что в ДТП лица, управляющие прокатными автомобилями, стали попадать чаще. Среднестатистический портрет таких нарушителей — молодой водитель, который в силу возраста или небольшого опыта управления автомобилем считает, что «обезличенный» автомобиль можно эксплуатировать в самой жесткой форме.
»

Михаил Черников, глава ГИБДД России

Ранее мы писали

«Такое чувство, что каршерингом управляют летчики-недоучки»

Дня не проходит без сводок дорожно-транспортных происшествий с участием каршеринговых автомобилей. Первый …

Читать далее
Бороться с клиентами каршеринга, систематически нарушающими ПДД, операторы должны совместно с сотрудниками ГИБДД. Служба безопасности каршеринг-сервиса может создавать базу нарушителей-рецидивистов, а при регистрации нового пользователя направлять запрос в ГИБДД, чтобы выяснить, есть ли на его счету серьезные и/или систематические нарушения.
По статистике Госавтоинспекции, в 85% случаев причина гибели людей в авариях – нарушения водителями ПДД. При этом каждое третье смертельное ДТП связано с выездом на «встречку», каждое пятое — с превышение скорости, каждое шестое — с нарушением правил расположения транспортных средств на проезжей части, а каждое десятое ДТП происходит с участием водителей, находящихся в нетрезвом состоянии.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий