ГИБДД хочет получить доступ к данным о здоровье водителей

Госавтоинспекция хочет, чтобы государственные и частные медучреждения передавали ведомству данные о водителях, имеющих противопоказания к вождению. Причем речь идет не только о водителях, которые страдают наркоманией и алкоголизмом, но и о тех, кто плохо слышит или видит.

Ранее мы писали

Новые правила возврата прав вступили в силу

В России вступили в силу поправки, регулирующие процедуру возврата прав. Повторный экзамен на знание правил …

Читать далее
Сейчас если гражданина поставили на учет в наркологический диспансер уже после выдачи ему водительского удостоверения, то в ГИБДД об этом ничего не узнают. Выявлять таких лиц должны сотрудники прокуратуры, что они и делают время от времени. В прошлом году по результатам таких рейдов через суд были лишены прав несколько сотен водителей, имеющих медицинские противопоказания.
В МВД уже подготовили проект поправок в КоАП и в закон «О безопасности дорожного движения». В соответствии с документом медицинские учреждения, и государственные, и частные, должны вносить результаты обследования в единую федеральную базу. Ответственность за ее разработку и сопровождение возлагается на Минздрав. Какие именно сведения войдут в новую базу, еще предстоит определить. По запросу ГИБДД данные о наличии или отсутствии противопоказаний у граждан к вождению будут предоставляться через систему межведомственного электронного взаимодействия.
Поправки предусматривают также наказание для клиник, которые своевременно не внесут необходимые сведения в единую информационную систему или внесут заведомо ложные данные. Такие действия (или бездействие) предлагают карать штрафом от 50 до 600 тысяч рублей или приостановкой деятельности медучреждения на срок до 90 суток.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий