Где в России самые агрессивные водители

Исследователи провели в разных городах России серию опросов, в ходе которых интересовались у водителей об их стиле вождения и опыте участия в ДТП. Выяснилось, что самые агрессивные водители живут в Челябинске, а мужчины попадают в аварии на 30% чаще, чем женщины.

Ранее мы писали

За опасное вождение накажут штрафом в 5 000 рублей

Понятие «опасное вождение» появилось в Правилах дорожного движения еще в 2016 году, но штраф за такого рода …

Читать далее
Эксперты «Авито Авто» опросили более 5 000 российских водителей. В Челябинске почти каждый третий (29%) участник исследования признался в пристрастии к агрессивному вождению. Опасно ездят также водители в Свердловской области (29%) и Новосибирской области (27%). Спокойнее всего на дорогах Ставропольского края. Здесь только 14% водителей предпочитают агрессивный стиль вождения, а 44% — вообще ни разу не попадали в ДТП.
Самыми аварийно-опасными регионами являются Пермский край и Татарстан. Четыре из пяти водителей хотя бы один раз становились участниками дорожно-транспортных происшествий. В среднем по России этот показатель чуть ниже – 69%, причем половина водителей попадали в аварии не более пары раз в жизни. «Злостными» участниками ДТП (10 раз и чаще) становились не более 1% опрошенных.
Мужчины попадают в аварии чаще, чем женщины – 63% и 54%, соответственно. Также выяснилось, что молодые водители (18 – 25 лет) вовсе не так часто попадают в ДТП, как более «зрелые». С возрастом число водителей, участвовавших в 3 – 5 авариях увеличивается втрое: с 7 до 21%. Интересно, что агрессивный стиль вождения напрямую не связан с аварийностью. Например, в «агрессивном» Челябинске никогда не попадал в аварию каждый четвертый опрошенный. А в самых неблагополучных регионах, Пермском крае и Татарстане, только 22% и 18% водителей, соответственно, признались, что лихачат за рулем.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий