ГАЗ представил первые электрические ГАЗели

Горьковский автозавод собрал три первых предсерийных образца электрической GAZelle e-NN: два микроавтобуса и грузопассажирский фургон. Автомобили максимально унифицированы с «ГАЗель NEXT». Серийное производство планируют начать в 2021 году.

Фото: Группа ГАЗ

Ранее мы писали

Новые автомобили «скорой помощи» — какими будут новые кареты «неотложки» на основе Газели

Медицинские автомобили могут быть совсем другими. Причём речь не только о технических изменениях. Новая концепция …

Читать далее
Электрическая линейка автомобилей «ГАЗ» будет включать в себя бортовые грузовики, микроавтобусы, фургоны и различные варианты специальной техники. Первые предсерийные образцы – это представительский микроавтобус, маршрутный микроавтобус и грузопассажирский фургон-комби.
Шасси, кузов и салон автомобилям достались по наследству от «ГАЗель NEXT», а единая электроплатформа разработана инженерами ГАЗа с нуля. Машины оснастили синхронным электромотором на постоянных магнитах мощностью 100 кВт (136 лошадиных сил). Пиковый крутящий момент достигает 310 Нм. Максимальная скорость ограничена на отметке 100 км/ч. Заряда батареи емкостью 48 кВт-ч должно хватить на 120 километров без «дозаправки». В качестве опции предложат дополнительный блок аккумуляторов, который увеличит запас хода до 200 километров. Подзарядить батареи можно с помощью функции быстрой зарядки до 80% за 30 минут.
Пока спрос на электромобили в России небольшой, автопроизводитель сможет гибко подходить к потребностям каждого клиента и выпускать  специальные версии электрических GAZelle e-NN в зависимости от индивидуальных особенностей бизнеса. Серийная сборка стартует в 2021 году. Цены пока не сообщаются даже примерно.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий