Если оторвало шланг с пистолетом

В минувшее воскресенье на одной из АЗС столицы Мордовии произошел случай разряда из тех, которые нет-нет да и имеют место в нашей повседневной жизни. Заполнив бак своей машины, водитель забыл вытащить пистолет и начал движение. Результат – на прилагаемом снимке, который опубликован в одной из соцсетей.

Пользователей сей факт откровенно позабавил. Ни в одном из комментариев мы не увидели сочувствия к происшедшему. А вот юмора, наоборот, в изобилии. Так, например, Ирек Алукаев пишет: «Сунул, вынул и убежал»… Александр Смоланов вторит: «Сто пудов, у него детей шесть человек»…

Ранее мы писали

АЗС начнут штрафовать за недолив топлива

Недавнее исследование, проведенное Федерацией автовладельцев России (ФАР), показало, что топливо на «заправках» …

Читать далее
Кое-кто удивляется, ничего, мол, серьезного не произошло. «Как это не вынул пистолет? Посмотрите, они все 3 на месте, — пишет Александр Косолапов, при этом считает долгом ущипнуть за бороду жадных нефтетрейдеров. — От цен на бензин человек психанул и свернул колонку. Молодец». У Максима Астанина аналогичный ход мыслей: «Какая заправка — такой и бензин».

«Да, высовывать нужно вовремя», — не унимается весельчак Ваня Федосейкин. А Алексей Ширманкин и вовсе добрым словом поминает заграницу: «В Европе на заправках всегда раздается звуковой сигнал, пока пистолет в баке, поэтому таких случаев нет. А у нас в мордовушке, экономим? Получите бизнесмены».

Вообще, если откинуть все смешарики, ситуация далека от анекдотичной. Более того, ее следует рассматривать с точки зрения права. Относится ли рассматриваемый случай к ДТП? Юристы отвечают утвердительно. «В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ, дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге ТС и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены ТС, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб». Является ли АЗС дорогой? – вопрошает портал autopravoved.ru. — С точки зрения тех же ПДД, не является, поскольку это прилегающая к дорогам территория».

Ранее мы писали

А сколько вам недоливают?

Федерация автовладельцев России (ФАР) после проверки, которая была проведена в 13 регионах России выявила …

Читать далее
При этом нюанс: в 2012 году Верховный Суд РФ поставил точку в этих спорах, разрешив вопрос на уровне Пленума, который, как известно, для российских судей равнозначен Закону. Так, в Постановлении Пленума № 18 от 24 октября 2006 года Верховный Суд указал следующее: «При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории».

В России существует обширная судебная практика по привлечению водителей, оторвавших пистолет и уехавших с АЗС, по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ – «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся».

А есть ли вина водителя в такого рода происшествии? Из текста ПДД однозначно следует, что водитель перед началом движения обязан убедиться в безопасности своего маневра, не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Совершенно очевидно, что, начиная движение с открытым топливным баком, в котором находится заправочный пистолет, водитель создает опасную ситуацию. Как ни крути, вина целиком и полностью лежит на водителе.

Что, спросите, предпринять, обнаружив, что по вашей вине (невнимательности) оторван шланг с пистолетом ТРК? Во-первых, долой панику! Ведь вы не совершили никакого преступления — просто неумышленно причинили ущерб АЗС, не более того. Сразу же остановитесь и обратитесь к менеджеру заправки, сделав акцент на том, что вырвали пистолет по невнимательности, без злого умысла. Поясните, что не сразу заметили оторванный шланг, именно поэтому уехали от ТРК, но вернулись, как только поняли, что произошло. Это важный момент, он позволит вам избежать проблем с сотрудниками ГИБДД в случае, если те захотят обвинить вас в умышленном оставлении места ДТП.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий