Эксперты рассказали как в жару сохранить в автомобиле прохладу

С наступлением жаркой летней погоды перед автомобилистами возникает новая проблема. Простояв долго на солнце, автомобиль раскаляется изнутри, превращаясь в настоящую духовку. Расскажем, как избежать перегрева салона в жару.

Ранее мы писали

Названы 10 вещей, которые должен знать каждый автовладелец

Если еще лет 20 — 30 назад автомобиль был настоящим членом семьи, то сейчас некоторые автовладельцы имеют …

Читать далее
Сохранить прохладу в салоне автомобиля в жару – задача не из легких. Кресла и руль раскаляются до такой степени, что немудрено и обжечься. Даже если в автомобиле есть кондиционер, быстро охладить разогретый на солнце салон не получится. Журналисты издания SpeedMe.Ru сформулировали пять правил, соблюдая которые можно попытаться удержать прохладу в салоне автомобиля.
Одним из самых эффективных и недорогих вариантов является светоотражающий занавес. Установленная за лобовым стеклом защитная шторка надежно предохранит салон автомобиля от солнечных лучей, даже если машина припаркована на открытом месте. Идеальный случай – когда подобные отражающие экраны установлены за каждым стеклом: ветровым, задним и боковыми, независимо от степени их тонировки.
Сохранить в прохладе сидения, особенно с кожаной обивкой, поможет одеяло. Конечно, если возить его постоянно с собой, места в багажнике станет меньше, но результат себя оправдывает. На руль можно накинуть обычное полотенце, оно защитит оплетку от вредного воздействия ультрафиолета. Одеяло и полотенце пригодятся, если парковать машину на солнцепеке. Но лучше выбирать место в тени, под навесом или на подземной парковке. Последние два варианта гарантируют, что в течение дня тень не «убежит» в сторону.
И, наконец, последний совет – слегка приоткрыть окна, чтобы воздух свободно циркулировал по салону машины. Тогда, по крайней мере, температура в салоне не будет превышать температуру на улице. Но у такого варианта есть один существенный недостаток – злоумышленники смогут легко проникнуть в автомобиль. Поэтому приоткрывать окна можно только там, где вашей машине ничто не угрожает, кроме палящих лучей солнца.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий