Дорожники призывают мотоциклистов ездить более безопасно

Количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов на сети дорог Госкомпании «Автодор» за минувшие полгода 2020-го не превышает 0,3% от общего числа зарегистрированных аварий.

Фото из открытых источников

Несколько иная картина по мотоциклистам, а именно 2,5%. При этом процент аварий с тяжелыми последствиями в этом сегменте больше. «От всего количества аварий с двухколесными ТС число ДТП с летальным исходом составляет 4,7%, — сообщает пресс-служба ГК «Автодор». — Среди них есть ДТП с участием пьяных мотоциклистов, случаи, когда владельцы железных коней лихачили и теряли контроль над своими мотобайками».

Ранее мы писали

Мотоциклистов могут начать штрафовать за езду между рядами

В Госдуме законодатели предложили выписывать штрафы мотоциклистам, которые ездят между рядами. При принятии …

Читать далее
Госкомпания просит мотоциклистов соблюдать требования Правил дорожного движения, быть бдительными в потоке. Необходимо визуально чертить траекторию маневров при перестроениях и движении между рядами. Не следует превышать скоростной лимит, при этом необходимо помнить, что скользкая дорожная разметка таит в себе скрытую угрозу.

«Избегайте резких перестроений и старайтесь максимально обозначать себя на дороге. Не экономьте на качественной экипировке и всегда надевайте шлем. Это инвестиция в вашу собственную безопасность и живучесть при ДТП. Кроме того необходимо держать в голове установку, что для водителей вы незаметны и они могут в любой момент начать перестраиваться в другой ряд, обгонять другой автомобиль в потоке», — гласит официальный пресс-релиз Госкомпании.

Дорожники просят автомобилистов, пока еще не закрыт мотосезон, быть особенно внимательными, «смотреть по зеркалам» и заранее предупреждать о перестроении сигналами. «Не забывайте смотреть в зеркало заднего вида и при открывании дверей. Это может спасти мотоциклисту жизнь. В то время как водитель защищён металлической клеткой в виде автомобиля, байкеры не имеют практически никакой брони, даже простое падение может привести к травме, не говоря уже о серьёзных авариях», — обращается ко всем нам пресс-служба ГК «Автодор».

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий