Дилеры могут не досчитаться в мае 140 млрд рублей прибыли

Апрельские продажи ожидаемо оказались провальными, но и в мае ситуация выглядит ненамного оптимистичнее. Несмотря на постепенное снятие карантинных ограничений, дилеры могут недополучить 120 – 140 млрд рублей.

Ранее мы писали

Российский автобизнес потеряет на карантине 340 млрд рублей

Портал Авто.ру подсчитал, сколько потеряют отечественные автодилеры, если карантинные мероприятия продлятся …

Читать далее
Начиная с 28 марта, все российские автосалоны были закрыты. По оценке президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олега Мосеева, в прошлом месяце дилеры недосчитались около 200 млрд рублей выручки. Но и в мае ситуация оказалась не лучше. В некоторых регионах шоурумы с 12 мая начали открываться. Сейчас продажу автомобилей разрешили в 33 субъектах федерации. Дилеры надеялись на реализацию отложенного спроса, но наплыва клиентов пока не наблюдается. 
Традиционно продажи в мае ниже апрельских, поэтому и недополученная выручка будет меньше, чем месяцем ранее. Господин Моисеев прогнозирует цифру на уровне 120 – 140 млрд рублей в целом по отрасли. О прибыли в условиях пандемии говорить пока не приходится. Продажи по итогам 2020 года могут упасть до 800 тысяч автомобилей, что вдвое ниже прошлогодних показателей.
Онлайн продажи в обозримом будущем не смогут заменить традиционные шоурумы, заявил в интервью ТАСС директор по развитию ГК «Рольф» Владимир Мирошников. До начала карантина ни у дилеров, ни у клиентов практически не было опыта продажи и покупки автомобилей через интернет. Постепенно потребители начинают привыкать к новому формату. Онлайн-продажи перестали быть экзотикой и помогают дилерам временно сгладить кривую падения продаж. Напомним, по итогам апреля продажи новых автомобилей в России упали на 72%. В мае дилеры ожидают падения минимум на 50%.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий