Депутат Госдумы вновь предложил выдавать права подросткам

Депутат Госдумы из фракции ЛДПР Василий Власов обратился к начальнику ГИБДД Михаилу Черникову с предложением выдавать водительские права несовершеннолетним россиянам, начиная с 16 лет.

Ранее мы писали

Права несовершеннолетним. Стоит ли выдавать?

В России обсуждается идея выдачи водительских удостоверений несовершеннолетним. Соответствующую инициативу …

Читать далее
Вопрос – стоит ли снижать возраст получения прав с 18 до 16 лет – поднимается с завидной регулярностью. Депутат Власов известен своими громкими инициативами, не теряющими актуальность долгие годы. Ранее он предлагал отменить транспортный налог для машин отечественных брендов или пересадить российских чиновников на Lada Vesta Signature. Сейчас дошла очередь до выдачи водительских прав подросткам.
По мнению господина Власова, современные подростки в возрасте 16 – 17 лет могут жить и зарабатывать самостоятельно. А возможность сесть за руль в 16 лет подтолкнет их к желанию найти работу и купить автомобиль. Депутат предложил снизить возрастной ценз на управление легковым автомобилем до 16 лет, а водительские права категории «В» выдавать еще раньше – с 15 лет. Сейчас учиться водить автомобиль можно с 16 лет, но права выдадут все равно с 18-ти.
Предложение, как всегда, вызвало множество возражений. Основной аргумент в стане противников выдачи прав подросткам – рост числа серьезных ДТП. По статистике, молодые водители в возрасте от 18 до 26 лет чаще попадают в тяжелые аварии и гибнут. Причина – необдуманные действия, излишняя самоуверенность и желание полихачить. 
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий