Беспилотные автомобили появятся на улицах Москвы с 1 марта

Минпромторг подготовил проект постановления, разрешающего беспилотным автомобилям ездить по дорогам общего пользования. В настоящее время документ вынесен на общественное обсуждение.

Ранее мы писали

Беспилотник «Яндекса» доехал от Москвы до Казани

Беспилотный Toyota Prius, принадлежащий компании «Яндекс», проехал все 780 километров, которые разделяют Москву …

Читать далее
Правительство РФ собирается запустить пилотный проект по внедрению автономных машин в повседневую жизнь. Первый этап должен начаться с 1 марта 2019 года. В течение ближайших трех лет беспилотные автомобили будут тестировать на улицах Москвы и Татарстана. Об этом говорится в постановлении, подготовленном Минпромторгом. Список конкретных улиц обещают опубликовать позже.
Документ уже вызвал критику экспертов. Главная претензия – постановление написано под одну единственную компанию – Яндекс. Ведь к испытаниям беспилотников хотят допустить только компании с уставным капиталом не менее 100 млн рублей. А каждый выезжающий на дорогу беспилотник необходимо будет застраховать на 10 млн рублей. Таким образом, небольшим отечественным стартапам путь к тестированию будет закрыт.
Сейчас в России беспилотные технологии разрабатывают три крупные компании и несколько десятков стартапов. Под определение нового документа подходят лишь Яндекс с его автономными Toyota Prius, а также беспилотные электробусы – «Шаттл» от КамАЗ/НАМИ и «Матрешка» от Volgabus. Кроме того, недавно собственный проект беспилотных «Газелей» анонсировала «Группа ГАЗ».
Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий