Автомобили с армянскими номерами отправляют на штрафстоянку

Автомобили с армянскими номерами все чаще стали задерживать инспекторы ГИБДД и отправлять их на штрафстоянку. Все дело в неуплате таможенных платежей, которые обязаны вносить владельцы таких машин.

Ранее мы писали

Знаете ли вы, как правильно перевозить елку?

В канун Нового года самое время задуматься о покупке елки. Расскажем, как правильно перевозить елку в автомобиле …

Читать далее
Пока российские законодатели ищут решение что делать с автомобилями с армянскими номерами на штрафстоянках, владельцы таких авто и власти обвиняют в сложившейся ситуации друг друга. 
На штрафстоянках оказались тысячи машин, чьи владельцы сэкономили на таможенных пошлинах. Госавтоинспекция и Федеральная таможенная служба заявили, что граждане перед ввозом авто из Армении не изучили российское законодательство. Автовладельцы же считают, что их ввели в заблуждение и не предупредили об обязанности вносить таможенные платежи.
До 2020 года ввозить автомобили из Армении было очень выгодно, так как там пошлины были значительно ниже. Разница в цене с российскими доходила до 40%. Россияне приезжали в Армению, оформляли временную регистрацию, ставили машину на учет, получали номера и уезжали в Россию. Но с 1 января 2020 года Армения подняла пошлины до уровня стран ЕАЭС. Как пишет издание «Российская газета», в РФ сейчас около 300 тыс. авто с армянскими номерами.
C 2020 года в России заработал закон, согласно которому, транспортное средство эксплуатируемое в нашей стране, должно стоять на учете в РФ. После начала массовых проверок автомобилей с иностранными номерами, инспекторы увозили их на штрафстоянку. Больше всего жалоб от автовладельцев пришло из Краснодарского края, Северной Осетии, Пермского и Ставропольского краев, Башкирии и других регионов. Под обращением к президенту и премьеру собрано более 10 тыс. подписей.
Автомобили, зарегистрированные в Армении, при пересечении границы с РФ декларированию не подлежат, но на территории России считаются иностранным товаром. Поэтому автовладелец обязан заплатить пошлинную разницу.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий