Аварийным комиссарам на платных дорогах прописали пошаговое четкое руководство к действию

Госкомпания «Автодор» разработала для своей службы аварийных комиссаров единый стандарт работы. Отныне главные помощники автомобилистов, передвигающихся по платным дорогам, находящимся в доверительном управлении «Автодора», будут действовать по единому алгоритму.

Это касается как ДТП, так и других нештатных ситуаций. В свежем документе, например, четко и детально прописано, как именно расставлять знаки и конусы, чтобы предупредить водителей о необходимости объезда автомобилей, которые вынуждены становиться или попали в аварийную ситуацию; что именно должно быть арсенале экипажей аварийных комиссаров( лом, канистра и воронка для залива топлива, домкрат грузоподъёмностью 5 тонн и светодиодные табло).

Ранее мы писали

Российские дороги могут обзавестись собственным штатом аварийных комиссаров

В России продолжает развиваться институт аварийных комиссаров. Ежегодно представители этой дорожной службы …

Читать далее

В едином стандарте прописано и то, как именно аварийные комиссары обязаны нести службу, патрулируя свой участок дороги, на что именно обращать внимание. Если, например, автомобиль остановился на обочине скоростной дороги (а это, как все мы знаем, запрещено ПДД), то аварийный комиссар должен попросить водителя переехать на площадку отдыха или специально оборудованную парковку.

В случае, если водитель игнорирует просьбу, то комиссар обязан сообщить об этом в ситуационный центр и зафиксировать факт остановки в неположенном месте на видеокамеру.

Возникает вопрос, а как действовали аварийные комиссары до сегодняшнего дня, ведь свою помощь водителям они оказывают не один год? Оказывается, по инструкции. И в соответствии с Положением о службе от 2012 года, где были заложены принципы ее работы.

Теперь аварийные комиссары получили пошаговое четкое руководство к действию, которое поможет им еще эффективнее выполнять свою работу, так как стандарт разработан на основе 8-летнего опыта.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий