Audi выставит для участия в Дакаре электрический внедорожник

Компания Audi объявила об участии в ралли-рейде «Дакар» 2022 года своей заводской команды. Пилоты «четырёх колец» будут выступать в гонке на прототипе с электрической силовой установкой.

Фото взято из открытых источников

Ранее мы писали

Линейка Audi Q5 пополнилась мощным купеобразным кроссовером SQ5 Sportback

Компания Audi представила 340-сильный купеобразный кроссовер Audi SQ5 Sportback. На европейском рынке автомобиль …

Читать далее
Audi на сегодняшний день не предоставила никакой информации о новом электромобиле, а лишь показала тизер на котором виден силуэт машины выполненный в дакаровском стиле.
В официальном заявлении говорится о том, что компания «впервые использует электрический привод в сочетании с высоковольтной батареей и высокоэффективным конвертером». Есть основания предполагать, что что электрическому внедорожнику достанутся компоненты, предназначавшиеся для Формулы-Е.
«Многогранная приверженность автоспорту была и остаётся неотъемлемой частью стратегии Audi, — говорит Маркус Дюсманн, председатель совета правления и член совета Audi AG по техническим разработкам и продуктовой линейке — Мы хотим и дальше видеть слоган Audi — «Продвижение через технологии» — на соревнованиях высшего уровня, а также намерены создавать инновационные технологии для дорожных машин. И сложнейшее ралли как нельзя лучше подходит для этого».
Возможно, на трассу ралли-рейда «Дакар» выйдет, представленный в 2019-м концепт AI:TRAIL quattro. Этот концепт-кар получил дорожный просвет 340 миллиметров и, как уверяют в компании, он может преодолевать брод глубиной полметра. По заявлению Audi прототип оснащен четырьмя электрическими двигателями, общей мощностью 320 киловатт (435 лошадиных сил) и 1000 Нм крутящего момента. Запас хода без подзарядки в обычных условиях составляет 400–500 километров, а на бездорожье до 250 километров.
Участие в «Дакар» Audi воспринимает как возможность протестировать свои разработки, которые в будущем смогут перенести на серийные автомобили. Компания планирует, что к 2025 году 40% общемировых продаж бренда будут составлять гибриды и электрокары.
Подписывайтесь на наш канал в
Google News и

«Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий